пятница, 10 июня 2016 г.

Не кролики мы, а Соколы!... или по следам Толкиена

Перечитала тут на днях Толкиена "Хоббит, туда и обратно" и "Властелин колец".

Последний раз перечитывала больше 10 лет назад.
Действительно - обратила внимание на массу мелочей, которые раньше вообще не заметила.


Во-первых,  узнала происхождение слова хоббит:  - хо - первая часть латинского слова хомус - человек, и -ббит - вторая половина слова раббит (кролик). Вобщем полукролик, получеловек. Поэтому в норах живут, Поэтому Том Бомбадил их постоянно зайцами зовет. Поэтому они постоянно вызывают удивление своей простотой, открытостью и живучестью. Кстати, можно вспомнить Сетон-Томпсона "Джек-боевой конек" - тоже ведь о кролике!. 

С моей точки зрения слово "хоббит" вполне можно было перевести на русский язык как "Че-Лик" (Че-ловек, кро-Лик). И звучит благозвучнее и образ приятнее, и соответствует лучше человеческой сущности этих персонажей.

Вторым удивлением для меня стало то, что Фродо, как и Бильбо! отправляются в свои приключения в возрасте 50 лет!! Бильбо с гномами за сокровищами к дракону, а Фродо, что бы отнести кольцо в Огненную гору. Зная, что он старше и опытнее и Сэма, и Мэри, и Пина. становится понятнее его поведение, его мудрость, да и особая забота Сэма о нем.

Как-то особенно обратила внимание на то, что общая атмосфера романа - тягостная. Речь в основном идет о трудностях и Темных временах Средиземья.
Особенно бросилось в глаза англо-саксонская политизированность текста. Если западный ветерок всегда добрый, нежный, западная сторона - там где друзья, то восточная сторона и север - это место обитания врага, место всех проблем. Увы... 

Обратила внимание, что в тексте есть упоминание  о разрушенной Звездной Цитадели - столице Гондора - Оксигилат, которую Враг разрушил до основания.. Раньше это воспринималось как метаформа, а теперь то думаю и о  разрушенных Звездных крепостях Великой Тартарии на Руси Великой.


Звездная крепость на горе в Киеве

Звездная крепость в Глухове.



В книге очень четко описаны орки-гоблины как примитивное низкоэволюционное существо, созданное темными лишь как оружие убийства и уничтожения всего окружающего . 

Вспомнила, что книга как эпидемия охватила всё пространство СССР после 1990 г. Ею не только зачитывались, в нее ИГРАЛИ!! В книге очень четко выделены касты живущих - эльфы, люди, хоббиты, орки. Такое чувство, что нам пытались навязать если не новую религию, то новый уклад общества. Но что-то пошло не так. Хотя свою роль в затемнении сознания советских людей и наведения своеобразного эриксоновского гипнотического состояния на молодежь это сыграло. 


Главное я кое-что поняла о себе.
Мне, например, в фильме  сразу не очень понравился внешний образ эльфов, исключая Леголаса.  Он то как раз очень получился.

По книге эльфы все светловолосые, голубоглазые, светящиеся существа, постоянно поющие, музицирующие, любящие природу, деревья, цветы, понимающие животных и растения.



Это Леголас и Эомер, эльф и Ристаниец - лошадник. 

Знаете что я подумала? Ага... Что эльфы это скифы - русы - гиперборейцы - арии. Поэтому эльфы в фильме слишком приземленные, западные. Потому что нас копировать они не могут.

 
Вот это эльф.


Вот это эльфийская принцесса!


Правда у нас принято говорить не эльф, а ангел!
Да, да, у нас много ангелов, и эльфы живут среди нас - русов.


Мы русы так же любим цветы. Обожаем природу! (Нигде в мире так не развит природный "дикий" туризм.)

Более того, одежда и традиционные головные уборы  все в цветах, традиция плести венок и одевать на голову детей и любимых, призывать к себе суженного, отправляя цветочный венок по реке, дарить цветы женщинам, украшать все праздники!


Посмотрите в эти глаза - сила, тайна, очарование - волшебство! Сама Галадриель!

На иконах, особенно старых - цветочный орнамент, на одежде - главные орнаменты - цветы, животные, стихии.

А теперь догадайтесь, кто такие гномы - любят золото, драгоценные камни, трудолюбивы, любят работать в помещении, прекрасные ювелиры, любят горы, строители (каменьщики-массоны), на трудную работу нанимают специалистов, считают, что за золото можно все купить, за золото предадут не только друзей, да и мать родную.

Эльфы и гномы злейшие враги. 
Очень интересно, не правда  ли?

В Темные времена Враг сделал все возможное, что бы рассорить обитателей Средиземья.

И знаете, что... Хоббиты - это трудяги, сады разводят, семью любят, но их легко подчинить и управлять ими... пока они не объединятся и лидер им нужен обязательно.

В общем нас убедили, что мы не эльфы, а хоббиты, кролики то есть... 
 А мы другие! Вспомнить надо себя!


Как Финисту надо скинуть морок, стать самим собой!

Да в общем, всё к этому и идет!