среда, 18 апреля 2018 г.

Черное братство - виталианцы - арианцы

Современную кинопродукцию смотреть совершенно невозможно. Поэтому, как то скачала я детский приключенческий фильм "В поисках сокровищ тамплиеров 2". И с удовольствием его посмотрела. Очень даже с пользой!

Не секрет, что фильмы 70-80 годов ХХ века, особенно детские, содержат в себе много нравственной, воспитательной информации, в том числе и исторической. Жив был еще принцип "развлекая  - обучать".  Вот и этот детский датский фильм с блеском подтвердил эту мысль.

Речь в фильме идет об острове Готланд. В фильме показаны средневековые исторические реконструкции, ролевые игры, в которые играет весь город.


Остров готов, и море готское, значит и жили там готы.

Понравилось, что главные герой - ребята все белобрысые. Кровь наша, однако.


Зацепило меня сперва вот что.

Монахов, обитающих на острове, называют в фильме "Черным братством". Они носят черные рясы. Но это скорее монашеский военный орден. И это враги тамплиеров. Они охотятся за магическими артефактами. В этом фильме охота идет за Чашей Грааля. Действие разворачивается в столице Готланда Висбю.



В фильме их еще называют виталийцами.
Главное - боевой клич Чёрного братства  с которым они бросаются в драку - "Друзья Бога, враги Мира"...
Вот это да! Каков смысл! Откуда такое противопоставление?


«Друзьями Господа и врагами всех» называли себя пираты, "береговое братство". И это открытие более чем интересно. Почему это пираты считали себя друзьями Бога?  Как интересно! Базировались они на Готланде, в Висбю.


С другой стороны известно, что Висбю входил в Ганзейский торговый союз и довольно долго оставался свободной независимой территорией, контролирующей все торговые потоки на Балтике.

Не лишне здесь будет вспомнить герб Висбю.



Вот так! Легенда города связана с Христом - Агнцем Божьим, поднятым Штандартом Христа, Жертвой и Граалем.


Тамплиеры или Крестоносцы с помощью своего большого флота выбили Виталийцев с Готланда в 1398 г. Поэтому вражда этих двух орденов  очень старая.


И вся эта гремучая смесь в одном флаконе - монахи, виталийцы, братство, Грааль, тамплиеры, пираты. 

Разобраться в нем очень не просто. Интернет полон противоречивой информацией, Более того, образ виталийцев специально демонизируется. В фильме у них отрицательная роль, в компьютерных игрушках виталийцы кровожадные пираты, в фэнтезийных книжках тоже отрицательные персонажи... Ну и нам известно, чей это почерк = порочить своих врагов, искажать и фальсифицировать информацию... Одно слово - заказуха.


Однако, если постараться, можно найти вот такие концы.

Из истории: кто такие виталианцы? - это христианская секта, лидером которой был Аполлинарий, и его ученик Витали.

Корни уходят в раскол Христианского мира, христологических споров между Антиохией и Александрией о природе ХРИСТА.
Взгляды Диодора Тарсийского, много лет возглавлявшего антиохийскую школу (ок. 378-ок. 392), ярко отражают христологию этой школы, основанную на буквальном понимании библейских текстов. Делая особый акцент на неизменности и вечности Логоса, Диодор считал Христа Сыном Божьим по природе и Сыном Девы Марии по благодати.
Аполлинарий представлял александрийскую христологическую тенденцию.Основное отличие аполлинаризма от позднейшей халкидонской ортодоксии коренится в характерном для платонизма представлении о том, что человек состоит из тела, ощущающей души и разумной души. Аполлинарий сознавал, что если признать, что Христос был в полной мере человеком, то необходимо будет признать и наличие у Него человеческой разумной души, которая наделена свободой воли, а где свобода воли - там и грех. Отсюда следует, что Логос мог воспринять лишь тело и тесно связанную с телом ощущающую душу. При этом сам Логос (Слово) занял в человеческой природе Иисуса место разумной души ("дух", "ум" - nous)Т.о., можно говорить о "единой воплощенной природе Слова".

 В 375 г. ученик Аполлинария Витали основал аполлинарийскую общину в Антиохии. Аполлинарий назначил его епископом, а также организовал избрание своего друга Тимофея епископом Берита. В 378 г. аполлинаристы провели свой синод; есть основания полагать, что вскоре состоялся еще один их синод. После смерти Аполлинария внутри самой секты произошел раскол на виталианцев и синусиастов. В 420 г. виталианцы воссоединились с Православной церковью, а синусиасты позднее слились с монофизитами.
В 381 г.  на II Константинопольском соборе посвященном арианству, оно было запрещено, а заодно и  аполлинаризм и их приемники виталианцы были преданы анафеме и рассеялись.(официальная версия)  
Однако в Равене (Италия) Сохранился готский баптистериум "5 века" и базилики святого Витали и святого Аполлинария. Обращаю внимание, баптистерий называется готский или арианский.




Фото из арианского баптистериума.
Смотрим на куполе крещение водой, и там не три персоны, а четыре, и даже пять! Символ креста!
Голубь (воздух). Иоанн Креститель - Земля, Дух Воды - Иорданн, сам Иисус - Огонь (светловолосый!), и Чаша - Эфир - перекрестье всех четырех! Из всех пяти - три святых (помеченных аурой) персоны - Иоанн Креститель, Иисус, Чаша, это вертикаль Земля-Эфир-Огонь. Горизонталь Воздух - Вода. Это и есть арианский Крест. 
Подпись - IORDANN, голова каждого из 12 апостолов в луче входящего потока от центрального Солнца, растение имеет входящий и исходящий луч потока.





Обратите внимание на морские волны, водная символика на колонне. А философ (Человек) здесь как бутон Цветка!
Обратите внимание на "ведические" кресты. Это АРИАНСКАЯ символика!
А еще смотрим на колонны. на пустые троны с львиными лапами, на книгу на алтаре., на створки раковины. А вот это символика. которая сохранилась у масонов.


Фото из базилики св. Апполинария.

Кто в теме, видит масонский интерьер помещения.
Понятно теперь, откуда паразиты взяли логистику и обрядовость.

Еще немного фот из этой базилики.

Видите, что Христос это Огонь! и понятно почему в ауре три части Креста, потому что Христос сам является четвертой частью его.
Вот эти Святые Бальтазар, Мельхиор и Каспар с дарами, идущие за звездой явно скифы-славяне. А теперь скажите, кто принес христианство на Русь? Оно появилось вместе с появлением Христа на Земле, с его Рождением. Правда тогда Русь назвалась по другому - Арианой. Поэтому и учение называлось арианство. Оно собственно и называлось русской религией.

Но вернемся к нашим виталийцам, которые были теми же арианами, то есть русскими.
Не верите? Смотрите на карту. И сейчас недалеко от Равены находится поселение Русское.



Однако с победой папизма в Италии им пришлось бежать и обосноваться на Готланде. Всех, кто не согласен был с тем, что Папа это живой бог на земле просто сжигали. Пример катар во Франции - очень показателен. 

Собственно так и появились Корсары, или Флибустьеры, или Пираты, или Викинги. Я конечно сейчас сознательно упрощаю, но суть именно в этом. Виталийцы были в состоянии перманентной войны с католиками-папистами. 

 В XIV веке Виталианское братство (Die Vitalienbrüder) известно как  наёмники в рясах, которых нанимала на службу даже шведская корона для борьбы с Даниией. Они имели так же название "Капюшонные братья"из за одежды.

По Новой Хронологии Новозаветные события (Рождество, Распятие, Воскресение)  произошли в начале 12 века. И в глубь веков христологические споры были задвинуты фальсификаторами истории.


Среди предводителей виталийских братьев здесь особо прославился Клаус Штёртебекерчьи похождения послужили сюжетом для народных песена в более поздние времена и для романтических стихов, он же стал прототипом Робин Гуда. 

(продолжение следует)
С вами была Елена Талаева  

P.S.
А так же в Висбю сохранился Русский Двор.



Сохранился Русский Двор (1680) в подвальной части которого в 1971 году шведскими археологами найден фундамент русской церкви XII—XIII веков.