среда, 3 мая 2017 г.

Имперский след XVIII в...Шок...Читая русскую литературу. Ч 7.

Читаю я как-то книгу Алексея Николаевича  Толстого "Детство Темы". из серии издательства "Детская литература" еще советского периода 1989 г.
И спотыкаюсь о фразу "Боже мой! - проговорила матушка взволнованно.  - Неужели это Анна Аполлосовна?..".
Надеюсь и у вас возникло это негодование. "Опечатка! Ошибка! Что это за имя?"
Имя Аполлон я знаю. Оно было популярно в России в XIX веке.
На полке стоят книжки поэтов Аполлона Григорьева (1822-1864), Аполлона Майкова(1821-1897), Аполлон Аполлонович Коринфский (1868 - 1937).
Но Аполлос?
Оказывается было такое имя распространено в России в XVIII веке.
Оказывается Мусин-Пушкина звали Аполлос Аполлосович!

Неужели тот самый Мусин-Пушкин, обладатель богатейшей коллекцией древне-русских рукописей? Оказалось - нет. Это Граф Аполло́с Аполло́сович Му́син-Пу́шкин  (1760 - 1805) — русский учёный из рода Мусиных-Пушкиных, известный своими трудами в области химииминералогиифизики и ботаники.(Место рождения Тобольск).
А собирателя рукописей и русских древностей звали Граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин (1744 - 1817 место рождения Москва), он и  вернул нам "Слово о полку Игореве". Так же его титулы - Член Российской академии (1789), третий президент Академии художеств (1794—97), 11-й обер-прокурор Святейшего Синода (1791—1797), действительный тайный советник (1793), Управляющий корпусом чужестранных единоверцев (1789)... Оказывается его предшественником в Священном Синоде, 10 обер -прокурором был Аполлос Иванович Наумов (1719-1792). 

Еще более удивительно, что в XVIII в. (1-е изд. 1774; 10-е изд. 1826.) вышло 10 изданий  вот таких правил стихосложения  под авторством учителя поэзии  Московской Духовной Академии, а затем и  ректора Московской Духовной Академии Архимандрита Аполлоса (Байбаков) (1737 - 1801). 


Епископ Аполлос принадлежал к славной плеяде выдающихся учеников знаменитого митрополита Платона. (С 1759 по 1767 год Андрей Дмитриевич Байбаков учился в Московской Славяно-греко-латинской академии.) 
(в XVIII в. епископы носили на груди скорее солнце чем крест)

 В 1786 году Российская Академия наук единогласно избрала его своим членом.


 Слава Богу, у нас появился Пушкин, и мы были избавлены от латинизации поэзии.
Однако факт остается фактом. (Обратите внимание на имперские арабески вензелей)

Имя Аполлос  принимали адепты греческой веры как западного, так и восточного образца.


Аполлос католический.


Обратим внимание - на одежде кресты ведические (равносторонние, солнечные), на книге - крест РПЦ (поздняя вставка)... Но главное - ИМЯ!. И одежды. У св. апостола Аполлоса - одежда красная, княжеская (имеет право судит, проливать кровь), закрытая зеленым плащом - символ смирения и отказа своих прав).
Напротив, у католического Аполлоса - одежда простая, зеленая. Но плащ красный, символ того что он берет себе право судить и проливать кровь.

Наглядное отличие Западной цивилизации от Русской.

Имя Аполлос часто принимается при рукоположении в XIX в. в русской христианской церкви.

Кроме того в XIX в. имя Аполлос (принадлежащий Аполлону) было заменено на Аполлон  и Аполлинарий. Среди Аполлинариев в XIX в. прославились художники - Аполлинарий Васнецов и Аполлинарий Горавский.

Аполлинария Васнецова (Брат художника Виктора Васнецова "Алёнушка!, "Три богатыря") можно считать одним из главных певцов старой Руси но и главным фальсификатором Русской истории через художественные произведения.





Фантазии Васнецова мы принимаем за чистую монету, как будто так и было. Работает сила образов. Но это вранье.
Посмотрите сами как безоговорочно внедряются красивые картинки в память, и живут там как отражение реальности.

Кремль в конце 14 века
В 1382 г. к Москве подошли войска Тохтамыша. Два дня москвичи и литовцы отчаянно отбивали атаки.
Это ЛОЖЬ. 
Ведические храмы не только стояли к этому времени, но и были очень красивые и украшенные с другой совершенно символикой.
Двор Удельного князя 
"Ученые" определили 14 век. 
Вот уж рука руку моет. Васнецов посадил князя в грязь. Да еще и медвежью шкуру (тотем Макоши и русичей) в грязь бросил - это ЛОЖЬ! Унижение русских. 


Создается впечатление, что сложные архитектурные работы он просто перерисовал со старых открыток (со своими дополнениями конечно).

Интересно, кто дал ему старые готовые образцы и что за это потребовал сделать?

Вернемся к нашим баранам, то есть к имени.
В качестве мужского имени "Аполлинарий" не прижилось.
Зато в качестве женского имени Аполлинария дожило до наших дней, превратившись в имя Полина.

Христианских Преподобных и мучениц по имени  Аполлинария довольно много.  А ведь Аполлинария значит "Солнечная". Так христиане ставят блокировки  на Творчество, Солнечность, и Женственность.


Что удивительно, имя Аполлинария стало опять популярно в России.

Создается впечатление, что Аполлос, Аполлон, Аполлинарий, Аполлинария это вполне русские, только устаревшие имена.  Однако появились они в XVIII, XIX вв. Причем Аполлос в XVIII веке, а Аполлон, Аполлинарий в XIX веке.

И все таки Аполлон - греческий бог.



Это бог Солнца, Творчества - Поэзии, Музыки, Стрельбы из лука, Игры на Лире, любимец Зевса-отца.  Два его главные правила - "Познай себя" и "Знай меру".

Наш бог Солнца - это Ярило, Хорс, Даждь - Бог.
Наши имена, связанные с Солнцем - Ярослав, Ярило, Яромир, Ярослава,  Яровид, Ярополк, Ярилка, Ярик,  Яробуд.

XVIII век - это Петровские реформы, слом всего традиционного, русского. Не только кафтаны резали и бороды. Ярило заменили на Аполлоса. Элиту заставили называть детей по новому - Аполлосами.
XIX век - Наполеоновский период, Крымская война, потоп, атомная война. Имя Аполос осталось позади, появились имена Аполлон, Аполлинарий, Олимпий - Алимпий, Олимпиада, Аполлинария, Геракл - Ираклий, и т.д. все герои и боги по списку.

Правда, все же есть опасения или надежда, что  так называемые "греческие" имена это все же наши русские имена или Имперские имена. Платон - сейчас очень распространенное имя в России. А Лиса Патрикеевна (ПатриЦиевна) любимый персонаж русских народных сказок, как и хитрость патрициев может быть таким же персонажем римских сказок.
Это точно Наша, а не Западная традиция.

Как переводят в англоязычном интернете "Аполлон"? Как "разрушитель" или "яблоко". Это не шутка. Это просто не их традиция.

Посмотрите на статую Аполлона Бельведерского в Ватикане. Он осквернен, изуродовали.  Его оскопили, разоружили, правую руку отбили. Это точно не их традиция. Своего Бога они бы восстановили и лилеили. Бог - Солнце, это их соперник. Он осквернен и выставлен на показ, так же как Иисус Христос распят на кресте, поставлен на алтарь, повешен на шею непокорным.
Это не Западная традиция. Это их оружие против нас.


Вот так. В левой руке должен быть лук, в правой стрела.
Но такой безоружный Аполлон для Ватикана безопаснее.

Но посмотрите как должно быть.


В правой руке обломок стрелы видите? А вот варианты Аполлона с луком и стрелами.



Должно быть вот так.


Пожалуй на сегодня всё.
Зайдите в интернет, посмотрите распространение статуй АПОЛЛОНА. Очень широко по всей Земле.
Следы Великой Империи.

Продолжение следует.