воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Имперский стиль - остатки роскоши или семена будущего Ч.2

Начало Ч.1

Как говорилось в предыдущем тексте, миф об "Эпохе Возрождения", который нам вдалбливали со школы, книг и киноэкранов, оказывается давно трещит по швам. Оказывается существуют и параллельные проекты, объясняющие наличие высочайшей божественной культуры в прошлом на Земле.
Один из них - "Египетское возрождение".
Голливуд активно впрыснул этот вирус через фильм "Боги Египта" в массовое сознание.

Однако эти диверсии необходимы только в том случае, если Имперский Стиль не только жив, но и живы его носители и наследники.

Давайте искать. Действительно, божественный стиль, украшавший жизнь на земле, отражающий красоту Жизни и Вселенной, красоту Бога хорошо сохранился в храмах на Востоке.
Эти храмы сейчас называются мечетями.
Довольно долго разрабатывался проект "Арабской культуры". Даже остался термин для украшений - арабески. Потом заменили его "Мусульманской культурой". Понятно, что для современного мира это очень не полит корректные названия. Поэтому на флаг поднята новая парадигма - Египетская.
Возвращаемся к храмам Востока...Однако видно, что это Солнечные храмы.


Вы сами видите голубое Небо и золотое Солнце. Тайнопись о строении Мира  в чистом виде. Это Иран.


Еще храм Ирана. Какое чудо! Всё дышит Солнцем и Небом, Чертогами, Планетами, Звездами. (Иран)



Этот храм уже захвачен чужими. Коричневые цвета - цвет праха земного давит вниз. Душа просится в купол Небесный. Ну хоть форточка к Богу оставлена. (тоже Иран)

Понятно, почему враги Империи рвутся разрушить Восток - Иран, Ирак, Сирию, Египет. Стремятся зачистить образцы прекрасной и божественной культуры.

Вот еще потолок храма в Каире


Но это как с пирамидами. Да. Есть в наличии.
Но. Вопрос только в том, что так больше там не строят. Не умеют. Не могут.
Пользуются, но не творят.

А если творят, то на продажу, для личной выгоды.


Это значит, что это не их это культура. Отеческими  гробами не торгуют. 
Что превратилось в ширпотреб - то не является сакральным, бережно хранимым  наследием предков.

Вот еще поделки, как бы наследников с востока.


...Шкатулка, выполнена дамасскими мастерами из греческого ореха, инкрустирована ценными породами дерева и натуральным морским перламутром.

Узнаете символ АЛАТЫРЬ - символ прочности, основы? Четыре рукава Вселенной - знак полноты и развития? Клетка, делящаяся на две, знак приумножения?
Послание, очень понятное для нас, 

А вы знаете, что секрет "дамасской" стали хранили мастера на Урале. Об этом написал в своих сказах Павел Петрович Бажов. Именно златоустовские клинки перерубали любые персидские булаты в 19 веке. Многие секреты наши мастера унесли с собой на тот свет, что бы не достались они врагу. Но сейчас не об этом речь.

Хотя нет... именно об этом. Там, где есть мастера, где живет традиция божественного искусства и ремесла как элемент Культуры, для украшения жизни, как сама Жизнь -  там и живы остатки Империи, там и есть наследники Империи. 

Смотрим и узнаем Имперский Стиль в этих работах, украшающих нашу повседневную жизнь.













Это Наша живая Культура. Культура для Души, для Радости, для полета фантазии.

Почему Культура запечатлелась в дереве? Потому что ее можно быстро восстановить даже после глобальных термоядерных, ядерных, потопных зачисток  территории Империи. (Смотрим видио Алексея Кунгурова)
Сибирь-матушка вся оплавлена, вся в болотах, в круглых озерах. То же Дальний Восток. Чуть лучше дела в Центральной России.

Но вернемся к деревянному зодчеству.
В середине 19 века были выпущены открытки "Мотивы Русской Архитектуры",  "Проекты домов и др". в 1877 г, 1878 г., 1870  г. к Парижским Выставкам и Ярмаркам.

Смотрите, радуйтесь, впитывайте. Это Наша Культура.






Ну удержусь от реплики -  христианский Крест без косой перекладины на месте Солнца в зените, за ним иудейский символ - звезда Давида, внизу православный равновеликий крест, по бокам католические кресты без перекладин. - киоск для раздачи и продажи святых писаний.
Широта русской души не знает границ.


Народный театр. Москва - народу.
Невероятно.
























Маленький сельский храм Солнца! С Деревом Жизни в окне.






































Удивительный СОЛНЕЧНЫЙ СТИЛЬ!
Это Имперский Стиль!
Это наше НАСЛЕДИЕ!
Это наша СИЛА!

(Продолжение следует)