среда, 28 марта 2018 г.

Чтение. Гай Светоний. Божественный Юлий... Посвящается Путину.

Не думала, что чтение "Жизнь двенадцати цезарей" Гая Светония Транквилла будет столь интересной и занимательной.

Во-первых, какое это замечательное имя - Светоний! Созвучно с "светает". Очень понятное имя, связанное с Светом. Транквилл - скорее всего название какой-то фермы. (потому что фамилий в те давние времена еще не было, называли просто по местности проживания).
Примечательно, что портрет этого писателя, вернее секретаря сохранился чуть ли не в единственном экземпляре в Нюрнбергской хронике 1493 г.


Понятно, почему его портреты отсутствуют. Потому что они показывают нечто очень интересное, что активно и целенаправленно сфальсифицировано. Во-первых, этот человек жил в средние века - плюс-минус 1493 г. , а не в 1 веке, как вы найдете во всех СМИ Традиционной истории. Об этом говорит одежда, об этом говорит книга. Об этом говорит имя на литинице. А так как  он описывает Юлия Цезаря и 11 цезарей почти как свидетель их жизни, то становится ясно, почему среди новой элиты в 17-18 вв., заинтересованной в новом переделе мира, его считали "скучным, неинтересным и не заслуживающим внимания".Во-вторых. Глядя на эту картинку-портрет, задаешь себе вопрос - почему у него змеиный хвост? Дикий вопрос. Однако он задан и имеет право быть. Что это - алегория или реальность? Сфинксы, кентавры, грифоны, наги - существа, появившиеся в результате противозаконных генетических экспериментов пришлых врагов. Развивать тему не буду. (Так как это не тема этого поста, замечу только, что этими существами полон весь Петербург до сих пор).А побудительным мотивом для этого текта стал  рассказ Светония о Гай Юлии Цезаре - "Божественный Юлий". Если посмотреть  Оглавление, то из Двенадцати Цезарей только пять "Божественные". Таким званием награждает народ. Он получил этот титул очень сильно не зря. Должны быть очень веские на то причины.

Прежде чем восхититься этим человеком, а восхищаться есть чем, все же напомню, что римские войска, Римская Империя - считается традиционным врагом русов. Они постоянно воевали даков, франков, галлов, этрусков и т.д. Известно, что Империя почти все время находилась в состоянии войны. То внешней, то Гражданской.Об этом нам говорит Традиционная история, Велесова книга. И вот с этим предубеждением начинаю читать "Божественный Юлий". Текст Светония вызывает очень интересные эмоции.Скажу сразу. Было время, когда Боги воплощались на Земле и жили среди людей. Вот это тот самый случай. Процитируем лишь некоторые моменты из приведенных Светонием, которые убеждают меня в этом.


Еще юношей он получил должность жреца Храма Юпитера, но отказался от нее в пользу активной политической и военной деятельности. С юности он вошел в конфликт с оптиматами ( по нашему с консерваторами-олигархами). 
Юлий выигрывал все битвы. даже не имея численного перевеса над противником. Удача, спонтанность и харизма его психологически подавляла соперников. Цезарь Был невероятно щедр ко всем. Главной военной добычей его были накопленные богатства храмов и капищ. как будто он брал свое. И первым трофеем его были богатства Капитолия, где он золото подменил медью.  В военных походах шел впереди войска пешим, с непокрытой головой. 
Как пишет Светоний - вина пил очень мало, в еде был не прихотлив.Был непревзойденным оратором. Цицерон писал, что не видел никого, кто превосходил бы Цезаря красноречием, называл его слог изящным, блестящим, великолепным и благородным. Цезарь был автором нескольких книг, которые писал в походах. Впервые провел перепись населения по кварталам.

Исправил календарь, в котором из-за нерадивости жрецов весенние праздники уже приходились на лето. Был введен юлианский календарь, где вместо добавочного месяца в конце года,   добавлялся один день раз в 4 года.Не буду перечислять все достижения Цезаря. но меня поразили некоторые его действия. Так например после окончания войны,  он народу роздал по десять мер зерна и по столько же фунтов масла, деньгами по триста сестерциев. Тех кто платил за жилье в Риме до двух тысяч сестерциев и в Италии до пятисот, он на год освободил от платы. Старым легионерам выдал из добычи по двадцать тысяч сестерциев.Суд он правил необычайно тщательно и строго. Тех, кто был осужден за вымогательство, изгонял из сенаторского сословия. На иноземные товары наложил пошлину.Строго соблюдал законы против роскоши.Был высокого роста, светлокожий, хорошо сложен.


Беглецов и бунтовщиков преследовал и карал жестоко. Никогда не уступал мятежникам.Почести и восхваления принимал сверх меры: пожизненную диктатуру и консульство, прозвище "отец народа", имя Императора, статую среди царских статуй, золотое кресло в сенате и в суде принял как должное.
В заговоре против него участвовало шестьдесят человек. Нанесено было 27 ножевых ран. После первого удара, когда он увидел направленные на него со всех сторон кинжалы - накинул на голову тогу и распустил ее складки ниже колен, что бы пристойно упасть укрытым до пят. 
Самое поразительное, что в завещании он всё оставил своим внучатым племянникам, и усыновил Гая Октавия, передал ему свое имя и три четверти имущества. Это был его приемник - Божественный Август. Он знал кому передать свое имя и власть. Народу он передал сады и по триста сестерциев на каждого. 
Во время погребальных игр семь ночей подряд видна была на небе хвостатая звезда. . Народ воздвиг на форуме колонну с надписью "Отцу отечества". У ее подножия долгое время приносили жертвы, решали споры, приносили клятвы именем Цезаря. 
Он погиб в 56 лет.Из его убийц никто не прожил больше трех лет. Некоторые поразили себя тем же кинжалом, которым убили Цезаря.

Вот после этого очень краткого пересказа Светония, еще раз хочу сказать - Бог жил на земле среди людей. По его щедрости, выносливости, спонтанности, трезвости, справедливости, творческому потенциалу, народности - был он Русским Богом.  И Империя его была на Русской Земле.


Собственно, Петербург, это самый римский город на Земле,  Бюсты Цезаря были почти в каждом доме русской аристократии. Да и Медный всадник - это возможно переделанный памятник Юлию Цезарю.

С вами была Елена Талаева