среда, 21 марта 2018 г.

Чтение. Детская Советская литература

Захотелось вдруг прочитать старые советские детские книжки из своего детства.
Во-первых, потому что они добрые, во-вторых, в них есть настоящая человеческая мораль и этика.
И в-третьих, в них есть то, что мы в душе своей называем Справедливость.

Вот и прочитала книгу Владимира Беляева "Старая крепость" и сразу за ней Анатолий Рыбаков "Кортик. Бронзовая птица. Выстрел."

 

Обе книги связывает тематика - они о детях в первые годы революции 1917 - 1927 гг., о юных пионерах, комсомольцах, о детской психологии в меняющемся мире.

"Старая крепость" В. Беляева - Очень качественная, почти документальная проза. С великолепным фактическим и психологическим материалом.

Описывается случаи из жизни подростка (самого автора) в пограничном украинском городке во время гражданской войны, и сразу после неё. Удивительно читать о Петлюре и поляках пилсудчиках, об английской форме, в которой расхаживала их армия по городку, о петлюровском желто-голубом флаге. О первой любви и вражде с сыночком доктора.

Книга психологически достоверная, с описанием трудностей того времени, о преодолении этих трудностей. Как ни странно, книга наполняет уверенностью в своих силах, пониманием того, что "не боги горшки обжигают", верой в свои силы, пониманием того, что за свои права надо бороться.

Читая эту книгу понимаешь, что люди то жили тогда трудно, боролись с собой и врагами. Мы как то совсем забыли, какое героическое было время и мы его наследники. Все равно - это наша история, и история повторяется.

Битва опять идет и вокруг и внутри каждого человека. И часто надо принимать решение, за которое готов отдать жизнь.


Трилогия А. Рыбакова моему поколению врезалась в память как трилогия фильмов с теми же названиями.

Конечно в книгах много романтики, приключений, но и везде привязка к кладам, к деньгам, как главной цели, вокруг которой вертится все действие. И хоть есть в книге интересные свидетельства того времени, но все же книга не так цепляет. Образ даже главного героя - Мишки поверхностный, не глубокий, и уж очень "положительный". Как говорится, верится с трудом. Ну и как сын интеллигентов, Рыбаков делает все же  другие акценты, нежели у Беляева. Можно сказать, что автор пишет не то каким он был в те времена, а то каким бы он хотел быть, или даже придумывает миф, каким мы должны его видеть из сегодняшнего дня. Славик, похоже ближе всего автору трилогии. Но Слава далеко не главный герой книги.

Поэтому книге, с моей точки зрения, не хватает внутренней достоверности, правдивости. А значит книга не дает морально-нравственных ориентиров, опоры в жизни. Не учит книга бороться с врагами, в том числе и внутри себя.

К сожалению судьба актера главного героя Миши сложилась так же непонятно как. Связался он с криминалом, да и сгинул где-то. А потому что, самоуверенность развил, а глубоких человеческих качеств - нет.

Но в общем, это те книги, которые полезно читать детям. Развивает патриотизм, гордость за свою страну и свое прошлое.

А "Старую крепость" смело рекомендую не только детям, но и взрослым к чтению.

Заряд положительных эмоций гарантировано.