воскресенье, 11 марта 2018 г.

Чуть-чуть о масонах. Нищета и Блеск.

Истоки масонов прячут или пытаются примазать к тамплиерам, розенкрейцерам (Роза и Крест), цеховым каменщикам.


Первая ложа (собрание-клуб) собралась в 1717 г.  пивной "Гусь и противень".
Трактиры - изначальное место базирования цеховых клубов.
 До 18 в. главными членами цеха-клуба были рабочие каменщики, обучающие и передающие секреты мастерства по ступеням Ученик-Подмастерье-Мастер, и обязывающие своих членов все секреты хранить в тайне.

С начала 18 в. в Братство  начали вступать образованные дворяне, офицеры. Они обеспечили поддержку правительства. В 1723 г Опубликована Книга Конституций или Книга Уставов (цеховых) с нововведениями в старые обычаи (традиции).



В Книге Конституций говорилось, что желающие вступить в Братство должны быть людьми добродетельными, честными, верными, людьми чести.
Свобода понималась как свобода от религиозных предубеждений, а равенство понималось как равенство прав при равных способностях.
Новичок или спящий, должен был пройти по ступеням совершенства и овладеть высшим Мастерством.

Парламент Англии пытался поставить масонов под контроль. признав членов обществ, требовавших клятвы о неразглашении, по сути теми же преступниками, угрожающими безопасности общества. Но высокопоставленные члены Ордена добились исключение масонов из этого списка.

Шотландский устав возник для того что бы выделиться наиболее продвинутым из общей массы. Стало много ступеней посвящения.  Увеличилась роль магии, оккультизма, алхимии, каббалы, сакральной геометрии.
Шотландский устав принес новую идеологию, новые установки. 18 век масонство распространяется по миру.


Ступеней посвящения становится больше. Лестница Иакова нагружается новыми смыслами.

Католическая Церковь, чувствуя в масонах конкурентов, относилась к ним враждебно,  всячески находила способы поставить ложи под свой контроль. Дошло до того. что Великий Мастер распорядился посещать масонам мессы.

В 18 веке в масонстве мощно расцвела философия и идеология  - Дидро, Вольтер, Бенджамин Франклин.

Идеи Французской революции были выпестованы здесь же.

В России 1762-1796 гг Период Екатерины 2 были расцветом масонства. Свободно действовали ложи шведского устава с тамплиерскими ритуалами. В 1794 г.  ложи были объявлены вне закона и упразднены.



Австрийское масонство расцвело с 1780-90 гг при Иосифе 2. Особенно в искусстве и нуке.
Музыканты Глюк, Гайдн, Моцарт - члены Ордена. И. Ньютон, Месмер - Члены Ордена. Локк (Трактат о гражданском правлении), Лессинг  (Беседы для вольных каменщиков).

Наполеон - иллюминат, член одного из могущественного военного Ордена.
Однако Карбонарии тоже масоны. 1 июля - День святого Теобальда, покровителя карбонариев и масонов.

Идеи социализма так же родились внутри масонства, 1830 г впервые использован термин как утопический социализм у Сен -Симона и П. Леру -  Ложа Права Человека.
Однако Маркс решительно отделил теорию коммунизма-социализма от масонства.

В 1859 г Был Учрежден Великий Восток Италии.

Римско-католическая церковь постоянно нападала и воевала с масонами. Итальянское масонство постоянно работало со статусными людьми. Имело большое влияние на правительство.


1925 г. Муссолини предложил закон о запрете тайных обществ. В октябре 1926 г. ложи были распущены.

По мнению Гитлера масонство руководило еврейством и большевизмом.
Однако в 1922 г. на четвертом конгрессе третьего Интернационала в Москве было заявлено, что коммунизм и масонство не совместимы, из-за антимарксистской позиции классового перемирия. в масонстве.
Поэтому в советских и коммунистических странах масонские ложи не действовали.

Однако идея, что Советское правительство пляшет под дудку мирового еврейского правительства (Интернационал) не лишено смысла. Не зря Сталин говорил. что всю жизнь боролся с этим Интернационалом.

После прихода к власти Гитлер реформирует масонство под свои цели, Редактируя уставы и цели Братства, борясь с жидо-масонским заговором.



В США масонство тесно переплетено с историей страны. Многие президенты - масоны, начиная с Джоржа Вашингтона.
 Масонство и Куклукс-Клан взаимосвязаны,  через Альберта Пайка - идеолога масонства шотландского устава..
Генри Форд - Мастер ложи Дейтройта.



 В Турции Мустафа Кемаль Ататюрк имел масонское воспитание, был членом итальянской ложи Восставшая Македония и Истина.возглавил революцию младотурков, был президентом турецкой республики (1923-1938 гг)

Иллюминаты Баварии - те же масоны.  Организовал его бывший иезуит Вейсхаупт.
Член Иллюминатов - Гёте, Дж. Вашингтон. Вейсхаупт решает организовать заговор, цель которого - перерождение мира.. Для этого он намечает набрать и обучить агитаторов, сформировать из них тайное общество, которое должно проникнуть во все масонство.
Когда заговор был открыт Вейсхаупт был приговорен к смертной казни. Однако его идеи использовали другие силы. в 1782 г. возникает Внутренний Орден и Верховные Неизвестные., А так же обряд  бесприкословного подчинения и клятва верности Верховным Неизвестным

Шведский устав монопольно царит в Скандинавских странах. В 1770 г. монарх Швеции Густав 3 и многие его придворные посвящены в масонство.
После казни  Великого Магистра Тамплиеров Жака Моле считается, что масоны замыслили месть, вселенский заговор, цель которого вернуть свои сокровища и придать истории ход, угодный Верховным Неизвестным.



Иезуиты постоянно предпринимали попытки проникнуть в ложи, что бы взять их под свой контроль.

Еще в 1877 г. Великий Восток открыл римскую ложу  Propaganda Massonica - "Масонская пропаганда". Она была создана для итальянских политиков и чиновников, которые не могли посещать свои местные ложи, так как были заняты в Риме. Великий Мастер лично управлял этой ложей.
Среди членов Пропаганды были Дж. Гарибальди, А. Саффи, Дж.. Дзанардели.

В 1892-1893 гг. разразился первый скандал, связанный с Римским банком, в котором были замешаны члены Масонской Пропаганды. Что привело к роспуску этой ложи.

После Второй Мировой Войны Великий Восток решил возродить Масонскую Пропаганду для членства влиятельных людей. Эта ложа получила новое название - Пропаганда Два - Propaganda Duo или сокращенно P2 (Пи 2), что бы подчеркнуть свои старые корни.

Итак Пи 2 - Это масонская ложа Пропаганда 2. 

В Северной Англии (Великобритания) - масонов больше всего - 8-15%.
В Лондоне действует около 2000 лож.

В США масоны это 1% населения, в некоторых областях - до 5%.


После 1972 г развивается государственное масонство.

Параллельно скандалы сопровождают ложу Пи2 - уличенную в контактах с мафией, террористическими организациями, торговлей оружием и т.д.
В Ордене идет иезуитская подрывная разлагающая деятельность. 30 % итальянцев считают масонство сборищем карьеристов., еще 27% - считают их опасной антидемократической организацией.
Что бы отмыться масоны занимаются благотворительностью.

Масонские ордена в Германии: сейчас кроме пары традиционных, несколько лож связаны с христианством и НАТО.(Великая Американо-канадская ложа Древних , Вольные и Допущенные масоны, Великая ложа английских масонов в Германии)

Индия: Робендронат Тагор так же был масоном.
Индуизм считается очень близким к идеям масонства.

В Швейцарии действует Великая Швейцарсвкая Альпийская ложа.



В Испании действует Великая ложа Испании. работает Великий Восток, связанный с Великим Востоком Франции.

Франция - Великий Восток Франции, Великая Национальная ложа Нёйи.

Португалия - Великий Восток Лузитании.

Норвегия - Шведский Устав.

Швеция - колыбель Щведского Устава, королевское масонство, монарх традиционно занимает должность Великого Мастера.

Символом 32 градуса посвящения является двуглавый орел.


А символом 33 градуса посвящения за особые заслуги перед Орденом и Человечеством является коронованный двуглавый орел.




Символ Египетского бога денег и процветания,-Маммон-Ра. Также является символом Гегелианского учения практикуемого еврейской массонской элитой. Более того,- еврейская массонская элита награждает этим символом массонов посвящяемых в 33-ю степень. Кстати тот же орел висит на знамени тамплиеров защищающих материальные интересы иудейской секты в России...

Все спиздили.
Масонство возникло в 1717 г. 33 степень появилась вместе с Шотландским Уставом в конце 18 века. Однако двуглавый орел красуется на византийских печатях и на печати Ивана III  еще в 1540 г.


Три основных вопроса, на которые должен ответить масон. "Откуда мы?", "Кто мы?", "Куда мы идем?"

Похоже, что мы живем в масонском государстве.

И Георгиевский зал в Кремле - зал ритуальный масонский зал.

 
Удивительное сообщение о смычке Англиканской церкви и масонства.

00:05 (Май 18, 2011)

Епископом для консервативных англикан назначен масон




Архиепископ Кентерберийский Роуэн Дуглас Уильямс снова оказался под огнем критики. Виной тому - недавнее назначение масона Джонатана Бэйкера епископом Эббсфлита. Согласно информации газеты The Sunday Telegraph, на которое ссылается Kipa-Apic , члены Генерального синода Англиканской церкви не согласны с назначением Бэйкера, которое совершил архиепископ Уильямс, сообщает "Благовест-инфо" .
Неделю назад Бэйкер стал одним из двух так называемых "летучих епископов", назначенных архиепископом Кентерберийским для окормления англиканских общин, несогласных с либеральными реформами в Церкви, в том числе - женским священством. "Летучие епископы" призваны обеспечивать единство консервативных англиканских общин с Церковью в диоцезах, которые будут возглавлять епископы-женщины. Данное назначение было обусловлено тем, что епископы Эббсфлита Эндрю Бернхем и Ричборо Кит Ньюмен сложили свои полномочия и приняли католицизм.
The Sunday Telegraph подчеркивает, что невозможно "совмещать епископство в Англиканской церкви с членством в масонской организации". Вместе с тем, газета сообщает, что епископ Бэйкер вскоре после того, как стало широко известно о его членстве в масонской ложе, решил покинуть эту организацию. Причиной этого решения он назвал желание посвятить себя новой должности в Англиканской церкви. Правда, ранее он утверждал, что вполне может совмещать свое членство в ложе с епископством. А еще ранее, во время работы Генерального синода в 1987 г., Бэйкер неоднократно выдвигал серьезные доводы против совместимости масонства и христианства. Однако в то время англикане так и не пришли к окончательному решению по этому вопросу.

Без комментариев.

Пока на этом закончим наш маленький экскурс в прошлое.

(использованы  материалы книги "Масонство. Тайная власть избранных." Под редакцией Анджелы Черинотти. М.: изд Ниола-Пресс.2010.)